bloginmydreams.ru
Добро пожаловать на сайт Новой Усмани, который заработал 10 января 2014 года,
живущий уже ! Это так круто, уже 10-год пошел!
Это информационный, познавательный и частный сайт Новой Усмани,
это место общения и личных заметок, где каждый может ответить.
На сайте Новой Усмани есть:
аварии по всей Новой Усмани, места и локации Новой Усмани, фотографии по всей Новой Усмани,
обзоры что произошло, нужные новости по Новой Усмани,
посмотреть видео и узнать анонсы, нужные адреса в Новой Усмани,
мои полезные советы, обзоры лохотронов, моя любимая музыка!
Хотите рекламировать? >> Вам в Спамоловку в гостевой раздел для спамеров, рекламируйте все что хотите - индексируется!

Продаете, покупаете, меняете, ищите, напрокат и все это в Новой Усмани или в Новоусманском районе?
Вам в доску объявлений сайта Новой Усмани - это гостевой раздел без регистрации!
Новая Усмань сегодня: история, википедия, факты, фотографии и слухи
Эту тему просмотрели 2101 раз!
В этой теме отвечено 0 раз!
 
Начать новую тему   Ответить на тему    bloginmydreams.ru -> Сайт Новая Усмань -> Места в Новой Усмани

     ваша_ссылка
     ваша_ссылка
     ваша_ссылка
     ваша_ссылка

Автор Сообщение
новоусманец
аксакал
Не онлайн
Зарегистрирован: 2014-01-10
Рейтинг:
живет тут 3731 день
Сообщ.: 1440

Темы: 1232
Откуда Вы: Новая Усмань
Страна: russia.gif
Сообщение 02-Мар-19 09:10      #1  [дать ссылку]    
Новая Усмань сегодня - это село, и оно упоминается с 1598 года, в Воронежской области России, административный центр Новоусманского района, а также Усманского 1-го и Усманского 2-го сельских поселений; входит в состав и является единственным населённым пунктом 1-го.

pic


Население — 29 270 чел. по факту переписи в 2010 году, также крупнейшее село России и крупнейший сельский населённый пункт России.

География
Село расположено на берегах реки Усмань, в 8 км к юго-востоку от Воронежа.

Климат
Климат умеренно-континентальный. Количество осадков колеблется от 500 до 650 мм. Населенный пункт располагается в лесостепной зоне.

История Новой Усмани
Годом основания Новой Усмани принято считать 1598 год. В это время тут было маленькое поселение. В 1601—1602 году у красивой реки Усманки на лесной поляне царский воевода Борис Васильевич Собакин обзавелся землями, получившими прозвание по его фамилии — Собакина поляна.

Дальше в документах того времени все эти места именуется как Собакина Усмань, Собакино. В петровское время жители Усмани Собакиной активно участвовали в возведении кораблей.

Уже в 1746 году в селе было 785 дворов и более 2 тысяч жителей. В октябре 1781 года через Усмань Собакина прошел почтовый тракт из Воронежа в Тамбов. В селе была учреждена почтовая станция для отдыха пассажиров и смены лошадей. В 1785 году была возведена Спасская каменная церковь, а вторая, Казанская, построена в 1870 году. В 1917 году в Усмани была установлена Советская власть. В августе 1918 года здесь вспыхнуло восстание крестьян против продотрядов, которое было подавлено военной силой. Во время гражданской войны жители села Усмань Собакина сражались против конницы К. К. Мамонтова, атамана А. Г. Шкуро, а также принимали участие в сборе средств и теплой одежды для бойцов Красной Армии.

В начале 1924 года в Усмани возникло животноводческое хозяйство, затем мелиоративное хозяйство, птицеводческое хозяйство «Голосистый кочет». В 1928 году Усмань Собакина стала районным центром и была переименована в Новую Усмань. Первое пригородное земельное общество весной 1929 года объединило все мелкие хозяйства в единый колхоз Ленинский путь.

Люди прославившие Новую Усмань и знаменитые люди с Новой Усмани

Александр Фёдорович Авдеев
Родился 23 июля (5 августа) 1917 года в селе Большая Талинка (ныне — Тамбовского района Тамбовской области) в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1942 года. Окончил 7 классов и школу ФЗУ, работал слесарем механического цеха Люблинского литейно-механического завода в городе Люблино, ныне район Москвы, учился в аэроклубе. В Советской Армии с 1938. Окончил Борисоглебскую военную авиационную школу.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Заместитель командира эскадрильи 153-го истребительного авиационного полка (5-я смешанная авиационная дивизия, 23-я армия, Ленинградский фронт) кандидат в члены КПСС капитан Авдеев к январю 1942 года совершил 189 успешных боевых вылетов, в воздушных боях сбил 7 самолётов противника. В бою под Ленинградом его самолёт (И-153) был сбит, лётчик выпрыгнул с парашютом, несколько месяцев лечился в госпитале.

12 августа 1942 года над селом Новая Усмань (Новоусманский район Воронежской области) протаранил вражеский истребитель (по другим данным — бомбардировщик) и сам при этом погиб. Его останки были обнаружены уже после войны, он был похоронен в селе Новая Усмань (в сквере у здания бывшего райисполкома).
10 февраля 1943 года Авдееву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды.

Мануковский Николай Фёдорович
Николай Фёдорович Мануковский (15.10.1926, село 2-я Усмань, ныне Новоусманского района Воронежской области - 28.09.1995) — один из инициаторов комплексной механизации сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда (1959).
Член ВКП(б)/КПСС с 1951 года.
В 1942—1958 тракторист колхоза имени Кирова Новоусманского района Воронежской области. В 1956 году вместе с помощником полностью механизировал выращивание кукурузы и получил по 375 ц зелёной массы с 1 га на площади 130 га, в 1958 — по 412 ц/га зелёной массы, в том числе по 96 ц/га початков молочно-восковой спелости на площади 200 га.
С 1959 г. бригадир комплексной (животноводческо-полеводческой) бригады колхоза имени Кирова (с 1969 совхоз Кировский). В бригаде (1972) 2910 га посевной площади, 1621 голов крупного рогатого скота, в том числе 610 коров; 3500 свиней. Урожайность зерновых (в ц с 1 га): в 1968 — 26,8, в 1969 — 24,7, в 1970 — 27, в 1971 — 26.

Герой Социалистического Труда (1959).

Делегат 21-23-го съездов КПСС. На 22-м съезде избирался членом ЦК КПСС.
Депутат Верховного Совета РСФСР 5-6-го созывов. Член Президиума Верховного Совета РСФСР 6-го созыва. Награжден 2 орденами Ленина, 2 другими орденами, медалью, большой золотой медалью ВСХВ.

pic


Тамара Васильевна Акулова
Тамара Акулова родилась 25 марта 1957 года в селе Новая Усмань Воронежской области. Отец — родом из Томска, мать — из Воронежской области. Родители познакомились на фронте во время Великой Отечественной войны, когда отец воевал под Воронежем. После Победы он вернулся и они поженились. Мать работала в торговле, отец был начальником почты. В 1959 году отец разбился насмерть на мотоцикле, а 36-летняя вдова осталась с двумя детьми — восьмилетней Ларисой и двухгодовалой Тамарой. Года через три у сестёр появился отчим Сергей Миронович (по национальности — армянин, по профессии — сапожник), с которым у девочек сложились добрые отношения и которого они считали своим вторым папой.
В 1974 году, после окончания средней школы, Тамара поступила на факультет кондитерских и макаронных изделий Воронежского технологического института (ВТИ), где проучилась всего один год.
В 1975 году поехала в Москву поступать во ВГИК.
В 1981 году окончила актёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИКа) (мастерская Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой).
С 1981 года — актриса «Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького».
В 1990-е годы, во время кризиса в отечественном кинематографе, в кино почти не снималась, преподавала актёрское мастерство в «Университете Натальи Нестеровой» в Москве.
В настоящее время преподаёт «Мастерство артиста драматического театра и кино» в мастерской А. Я. Михайлова на кафедре актёрского мастерства актёрского факультета ВГИК.

Личная жизнь
Первый муж — Юрий Борисович Шерлинг (род. 23 августа 1944), театральный режиссёр, хореограф и балетмейстер. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Поженились, когда Тамара училась на первом курсе ВГИКа. Брак распался через четыре года, бывшие супруги остались друзьями, Юрий оставил Тамаре с дочерью Анной однокомнатную квартиру в Москве.
Дочь — Анна Юрьевна Шерлинг (род. 1980) — актриса.
Второй муж — Эльёр Мухитдинович Ишмухамедов (род. 1942) — советский и узбекский кинорежиссёр, сценарист.
Сын — Дмитрий Эльёрович Ишмухамедов (род. 1989).

pic

Новая Усмань сегодня: город или село
В 2018 году проводился онлайн-опрос о придании селу статус города. В опросе приняли участие 1326 человек. В результате 93,67 % участников опроса не поддержали инициативу.
Вернуться к началу
Ваша реклама должна быть тут. Напишите мне в профиль после регистрации.
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1

Я очень буду рад Вам, если вам понравился мой этот пост) Взамен я прошу Вас кликнуть ниже 1 раз на любую рекламу. Реклама откроется в новой вкладке - нет вирусов! Дождитесь полной загрузки страницы и смело закрывайте! Это мне копеечка за оплату хостинга, а вам приятная мысль оценить мой пост!
Спасибо)










ваша_ссылка
ваша_ссылка


Эту тему просмотрели 2101 раз!
В этой теме отвечено 0 раз!


Это сайт Новой Усмани. Пожалуйста, прочитанное оцените по 5-балльной шкале. Понравилось или нет?

Рейтинг для темы >> Новая Усмань сегодня: история, википедия, факты, фотографии и слухи

Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0

Выберите оценку: 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    bloginmydreams.ru -> Сайт Новая Усмань -> Места в Новой Усмани Часовой пояс: GMT + 4

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы

У меня в блоге >>

Я в сетях

Быстрый вход

Хэштеги Новой Усмани

Полезности

Нравится
Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на bloginmydreams.ru обязательна!
НАПИСАТЬ!
sitemap - карта сайта
torrentpier.bloginmydreams.ru
Баннерстена
Статистика визитов
Сайт в поисковиках
Яндекс.Метрика

.Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group
| ©2014-2024 - блог в моих мечтах | ©2024