bloginmydreams.ru
Добро пожаловать на сайт Новой Усмани, который заработал 10 января 2014 года,
живущий уже ! Это так круто, уже 10-год пошел!
Это информационный, познавательный и частный сайт Новой Усмани,
это место общения и личных заметок, где каждый может ответить.
На сайте Новой Усмани есть:
аварии по всей Новой Усмани, места и локации Новой Усмани, фотографии по всей Новой Усмани,
обзоры что произошло, нужные новости по Новой Усмани,
посмотреть видео и узнать анонсы, нужные адреса в Новой Усмани,
мои полезные советы, обзоры лохотронов, моя любимая музыка!
Хотите рекламировать? >> Вам в Спамоловку в гостевой раздел для спамеров, рекламируйте все что хотите - индексируется!

Продаете, покупаете, меняете, ищите, напрокат и все это в Новой Усмани или в Новоусманском районе?
Вам в доску объявлений сайта Новой Усмани - это гостевой раздел без регистрации!
Если вас просят оставить вещи в шкафчике магазина
Эту тему просмотрели 4432 раз!
В этой теме отвечено 0 раз!
 
Начать новую тему   Ответить на тему    bloginmydreams.ru -> Прочие ебулдосы

     ваша_ссылка
     ваша_ссылка
     ваша_ссылка
     ваша_ссылка

Автор Сообщение
новоусманец
аксакал
Не онлайн
Зарегистрирован: 2014-01-10
Рейтинг:
живет тут 3731 день
Сообщ.: 1440

Темы: 1232
Откуда Вы: Новая Усмань
Страна: russia.gif
Сообщение 26-Июл-16 11:05      #1  [дать ссылку]    
Все мы, наверняка, сталкивались с такой ситуацией, когда при входе в магазин охранник требует оставить сумку или пакет в шкафчике aka камере хранения. При этом обычно где-то рядом висит объявление "Администрация магазина не несёт ответственности за оставленные в камере хранения вещи".

Сиутация классическая.
С тех пор я, основываясь уже на здравом смысле, все свои вещи ношу с собой, в результате при входе иногда возникают диалоги с охраной, которой трудно что-то объяснить.

Таким образом, у меня назрела необходимость составить список выдержек из законов, на которые можно ссылаться в разговорах с сотрудниками магазинов.

1. Надпись “Администрация магазина не несёт ответственности за вещи, оставленные в шкафчике”.

Статья 886 ГК РФ. Договор хранения.
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Статья 887 ГК РФ. Форма договора хранения
2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:
сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.
Статья 891 ГК РФ. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи.
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.
Таким образом, когда покупатель оставляет вещи в камере хранения, между ним и администрацией магазина заключается договор хранения. Следовательно, надпись "Администрация магазина не несёт ответственности ..." не имеет никакой силы.
Если вещи покупателя были украдены из такого шкафчика, нужно вызвать полицию, составить протокол, на основании которого писать заявление о краже с требованием к администрации магазина возместить ущерб.

2. Охранник требует оставить личные вещи в шкафчике.
Другими словами, охранник принуждает покупателя заключить договор хранения.
Статья 421 ГК РФ.
1. “Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.”
Следовательно, сотрудники магазина не имеют права требовать от покупателя оставлять свои вещи где либо.

3. Охранник не пускает покупателя в зал.
Администрация магазина, в контексте своей деятельности, предлагает покупателю заключить с ним публичный договор.
Статья 426 ГК РФ. Публичный договор.
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Таким образом, основываясь на этой статье сотрудник магазина не может отказать покупателю в обслуживании.

4. Охранник хочет посмотреть, нет ли в сумке или карманах покупателя неоплаченных товаров.
Охранники - это сотрудники частных охранных предприятий либо отделов вневедомственной охраны. Их полномочия предусмотрены в Федеральном Законе "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".
Статья 1 закона "О частной детективной и охранной деятельности".
На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.
Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.
Статья 27.7 КоАП РФ.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
(Сотрудники полиции, таможни и т.п.)
Статья 13 ФЗ-3 “О полиции”
16. Полиции предоставляются права осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей.
Отсюда следует, что досматривать личные вещи и обыскивать покупателей магазина могут только сотрудники полиции.

5. Охранник хочет задержать покупателя до приезда полиции.
Статья 12 закона РФ “О частной детективной и охранной деятельности”.
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемую собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел
Следовательно, задержать покупателя охранник может только в случае, если у него есть основания полагать, что покупатель совершил противоправное посягательство на собственность: видеокамеры зафиксировали кражу или сработали охранные стойки на выходе.
При физическом насилии со стороны охранника наступает уголовная ответственность по статье 203 УК РФ “Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб”.

6. Продавец обязан предоставить книгу отзывов по первому требованию.
Закон “О защите прав потребителя” Правила продажи отдельных видов товаров
1.8 Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

При желании можно распечатать эти ссылки и носить с собой.
Вернуться к началу
Ваша реклама должна быть тут. Напишите мне в профиль после регистрации.
Заголовок новой темы
Форум для новой темы
 
Страница 1 из 1

Я очень буду рад Вам, если вам понравился мой этот пост) Взамен я прошу Вас кликнуть ниже 1 раз на любую рекламу. Реклама откроется в новой вкладке - нет вирусов! Дождитесь полной загрузки страницы и смело закрывайте! Это мне копеечка за оплату хостинга, а вам приятная мысль оценить мой пост!
Спасибо)










ваша_ссылка
ваша_ссылка


Эту тему просмотрели 4432 раз!
В этой теме отвечено 0 раз!


Это сайт Новой Усмани. Пожалуйста, прочитанное оцените по 5-балльной шкале. Понравилось или нет?

Рейтинг для темы >> Если вас просят оставить вещи в шкафчике магазина

Общая оценка: 0.00 :: Минимальная оценка: 0 :: Максимальная оценка: 0 :: Всего оценило: 0

Выберите оценку: 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    bloginmydreams.ru -> Прочие ебулдосы Часовой пояс: GMT + 4

 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы

У меня в блоге >>

Я в сетях

Быстрый вход

Хэштеги Новой Усмани

Полезности

Нравится
Все материалы сайта представлены только для ознакомления. При копировании материала ссылка на bloginmydreams.ru обязательна!
НАПИСАТЬ!
sitemap - карта сайта
torrentpier.bloginmydreams.ru
Баннерстена
Статистика визитов
Сайт в поисковиках
Яндекс.Метрика

.Powered by phpBB © 2001, 2011 phpBB Group
| ©2014-2024 - блог в моих мечтах | ©2024